ALAIN-FOURNIER. Le Grand Meaulnes. A Paris,... - Lot 61 - L'Huillier & Associés

Lot 61
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
ALAIN-FOURNIER. Le Grand Meaulnes. A Paris, Aux Éditions Émile-Paul Frères, s. d. [1930]. Grand in-4°, maroquin grenat, plats entièrement ornés d’un décor géométrique doré, à froid et mosaïqué, dos à nerfs orné de même, tranches dorées, doublure de maroquin bleu nuit encadrée d’un décor rappelant celui des plats, gardes de soie rouge, couverture conservée, chemise en demi-maroquin rouge à petits recouvrements et étui (Gruel). 46 bois en couleurs d’après Hermine DAVID ; vignettes et lettrines ornées. Tiré à 181 exemplaires sur arches, celui-ci (n° 7), nominatif du Dr Lucien-Graux comprenant UNE AQUARELLE ORIGINALE d’Hermine DAVID (celle de la p. 47) et une suite supplémentaire des bois. De la bibliothèque du Dr Lucien-Graux, avec ex-libris. Dos de la chemise légèrement passé ; décharges.
Mes ordres d'achat