BALZAC (Honoré de). Facino Cane. Paris, Imprimé... - Lot 64 - L'Huillier & Associés

Lot 64
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
BALZAC (Honoré de). Facino Cane. Paris, Imprimé pour la Société du livre d’art, 1910. Petit in-4°, veau vert foncé, large décor doré encadrant les plats, fleuron au centre, dos lisse orné, non rogné, doublure et gardes de soie vert pâle, doubles gardes, tête dorée, couvertures conservées et étui (Yseux sr de Simier). Treize aquarelles par Charles LÉANDRE, gravées par Eugène DECISY, dont un portrait en frontispice. Tiré à 125 exemplaires, celui-ci (n° 2), nominatif de M. Octave Homberg, un des 100 réservés aux membres de la Société, comprenant l’une des dix suites supplémentaires des gravures en trois états, dont un en couleurs, celle-ci n° 7 (avec chemise conservée). Dos passé ; quelques rousseurs et décharges ; bords des feuillets salis.
Mes ordres d'achat