BALZAC (Honoré de). La Femme de trente ans.... - Lot 65 - L'Huillier & Associés

Lot 65
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 000EUR
BALZAC (Honoré de). La Femme de trente ans. Paris, Librairie L. Conquet - L. Carteret et Cie, successeurs, 1902. Grand in-8°, maroquin vert sombre, large décor personnalisé en cuir repoussé ornant le premier plat, dos à nerfs, doublure et gardes de moire brune, doubles gardes, tranches dorées, couverture illustrée conservée, étui (Guétant - Noulhac). Couverture illustrée et 35 compositions par Albert ROBAUDI, gravées à l’eau-forte et au burin par Henri MANESSE. Tiré à 300 exemplaires, celui-ci (n° 21), SUR JAPON, UN DES 150 DE TÊTE comprenant, non justifiée, une double suite supplémentaire des illustrations dont une à l’eau-forte pure. Joint, relié in fine : le bulletin de souscription illustré et le croquis original signé de Guétant ayant servi de modèle pour l’ornementation du premier plat de la reliure.
Mes ordres d'achat