BANVILLE (Théodore de). La Mer de Nice. Lettres... - Lot 66 - L'Huillier & Associés

Lot 66
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 100EUR
BANVILLE (Théodore de). La Mer de Nice. Lettres à un ami. Préface par Francis Carco. Paris, Les Bibliophiles de l’Automobile-Club de France, 1933. In-4°, maroquin bleu, plats et dos lisse entièrement ornés d’un décor de filets dorés, pastilles au palladium et triple silhouette de mouette évoquant la mer de jour et de nuit (selon les côtés), tranches dorées, contreplats entièrement couverts d’un décor peint (différent sur les deux), gardes de moire bleue, doubles gardes, couverture conservée, chemise en demi-maroquin à petits recouvrements et étui (G. Cretté succ. de Marius Michel & G. Gobô). 43 lithographies au lavis par Georges GOBÔ, dont un frontispice. Tiré à 130 exemplaires sur vélin d’Arches, celui-ci (n° 116), comprenant, non justifiée, une suite supplémentaire des lavis en couleurs. JOINT : 3 L. A. S. de Gobô. De la bibliothèque D. Zierer, avec ex-libris. Dos du volume légèrement assombri et celui de la chemise passé.
Mes ordres d'achat