BANVILLE (Théodore de). Riquet à la houppe.... - Lot 67 - L'Huillier & Associés

Lot 67
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 500EUR
BANVILLE (Théodore de). Riquet à la houppe. Comédie féerique. Paris, G. Charpentier et Cie, Éditeurs, 1884. In-12, maroquin bleu, filets et fines roulettes dentelées dorés encadrant les plats, fleuron aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées sur témoins, doublure de maroquin beige-orangé orné d’un encadrement de filets dorés et listel mosaïqué, fleuron doré et mosaïqué aux angles, gardes de soie vert pâle brodée, doubles gardes, couverture conservée, étui (Mercier sr de Cuzin). ÉDITION ORIGINALE. Un dessin par Georges ROCHEGROSSE en frontispice, gravé par Fortuné MÉAULLE. UN DES 50 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR HOLLANDE, celui-ci n° 29. EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI de 54 AQUARELLES ORIGINALES SIGNÉES de Louis MORIN sur le faux-titre et dans le texte.
Mes ordres d'achat