BARBEY d’AUREVILLY (Jules). Les Diaboliques.... - Lot 68 - L'Huillier & Associés

Lot 68
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 200EUR
BARBEY d’AUREVILLY (Jules). Les Diaboliques. Paris, Librairie de la Collection des Dix - A. Romagnol, Éditeur, s. d. [1910]. Fort volume in-4°, maroquin noir janséniste, dos à nerfs, tranches dorées, doublure de maroquin lavallière orné d’une large dentelle florale mosaïquée polychrome, gardes de soie brodée dorée à motif floral, doubles gardes, couverture conservée, étui (Marius Michel). Compositions dans le texte et hors texte par Alméry LOBEL-RICHE, gravées en taille-douce par A. PORCABEUF, dont un portrait en frontispice. Tiré à 300 exemplaires, celui-ci (n° 13), UN DES 22 SUR JAPON comprenant trois suites supplémentaires des illustrations, dont une en couleurs avec remarques sur parchemin, et, non justifiée, une quadruple suite des planches « inutilisées » (libres). EXEMPLAIRE ENRICHI de DEUX DESSINS ORIGINAUX en COULEURS SIGNÉS de LOBEL-RICHE (n’ayant pas servi à l’illustration). Joint, reliées in fine : quatre versions du prospectus illustré.
Mes ordres d'achat