BARRÈS (Maurice). En Italie. Paris, Auguste... - Lot 70 - L'Huillier & Associés

Lot 70
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 740EUR
BARRÈS (Maurice). En Italie. Paris, Auguste Blaizot - René Kieffer, 1911. In-4°, maroquin brun, plats entièrement ornés d’un décor doré et mosaïqué, dos à nerfs orné des mêmes motifs, tête dorée, doublure ornée d’un papier portant un paysage italien en médaillon (différent sur les deux contreplats), gardes de soie vieux rose à décor végétal brodé, doubles gardes, couverture ornée d’un décor rehaussé à l’or, étui (René Kieffer - Auguste Thomas). Eaux-fortes en couleurs et ornementation par Auguste-Henri THOMAS. Tiré à 250 exemplaires sur B. F. K. de Rives, celui-ci (n° 18), UN DES 20 DE TÊTE comprenant deux suites supplémentaires des illustrations, dont une à l’eau-forte pure, une suite supplémentaire des vignettes d’ornementation et UNE AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE (n’ayant pas servi à l’illustration). De la bibliothèque Léon Comar, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat