BERNARDIN de SAINT-PIERRE (Jacques Henri).... - Lot 76 - L'Huillier & Associés

Lot 76
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 700EUR
BERNARDIN de SAINT-PIERRE (Jacques Henri). Paul et Virginie. Paris, Librairie Artistique - H. Launette et Cie, Éditeurs, 1887. In-4°, maroquin bleu nuit, plats ornés d’un décor d’encadrement de filets dorés avec motif floral mosaïqué sur le premier, dos à nerfs orné du même motif, tranches dorées sur témoins, doublure de maroquin beige orné, gardes de soie bleu pâle à décor floral brodé, doubles gardes, couverture illustrée conservée, boîte-étui (Marius Michel). Illustrations par Maurice LELOIR, dont un titre-frontispice portant le portrait de l’auteur et onze autres hors texte. Un des 100 exemplaires du tirage « de grand luxe », celui-ci (n° 17), UN DES 50 DE TÊTE SUR JAPON comprenant trois suites supplémentaires des hors-texte, dont une à l’eau-forte pure, une avec remarque et une sur soie, et UNE AQUARELLE ORIGINALE de Maurice LELOIR sur le faux-titre
Mes ordres d'achat