BILLY (André). Adieu aux fortifications.... - Lot 77 - L'Huillier & Associés

Lot 77
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
BILLY (André). Adieu aux fortifications. S. l., Société de Saint-Éloy, 1930. In-4°, maroquin tête-de-nègre janséniste, dos à nerfs, tranches dorées, doublure de maroquin lavallière, gardes de moire vert sombre, doubles gardes, couverture conservée, étui (Semet & Plumelle). ÉDITION ORIGINALE. 51 eaux-fortes par BROUET, CHAHINE, DAUCHEZ, DECARIS, GUSMAN, HALLO, JOUAS, Le MEILLEUR, VÉDER, etc., dont onze hors texte (dont le frontispice). Tiré à 127 exemplaires, celui-ci (n° 8), nominatif de M. Pierre Bellanger, comprenant, non justifiée, une des dix suites supplémentaires des illustrations (celle-ci n° 4). De la bibliothèque Jules Exbrayat, avec ex-libris. EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI de HUIT DESSINS ORIGINAUX SIGNÉS de Georges Le MEILLEUR (dont cinq de la barrière du Trône), d’UN LAVIS SIGNÉ JP (n’ayant pas servi à l’illustration) & d’UN CROQUIS à l’ENCRE SIGNÉ Ch. JOUAS (n’ayant pas non plus servi à l’illustration). Dos passé.
Mes ordres d'achat