BORGES (Jorge Luis). L’Immortel. Traduction... - Lot 78 - L'Huillier & Associés

Lot 78
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 700EUR
BORGES (Jorge Luis). L’Immortel. Traduction par Roger Caillois. S. l. [Paris], Les Bibliophiles de l’Automobile-Club de France, n. d. [1989]. In-4° en feuilles, sous couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur Récit tiré de L’Aleph. Eaux-fortes par Gérard TRIGNAC. Tiré à 152 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci (n° 99), nominatif de M. Henri Picard, signé par l’artiste. EXEMPLAIRE ENRICHI, sous deux chemises-portefeuilles à lacets, de l’une des douze suites supplémentaires des eaux-fortes sur auvergne (n° IV/XII), de l’une des vingt sur rives (n° 3/20), d’UN CROQUIS ORIGINAL à la mine de plomb (celui de l’illustration de la p. 53) et de deux exemplaires du menu illustré du dîner du 15 novembre 1989.
Mes ordres d'achat