BOURGET (Paul). Pastels. Dix portraits de... - Lot 79 - L'Huillier & Associés

Lot 79
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 700EUR
BOURGET (Paul). Pastels. Dix portraits de femmes. Paris, Librairie L. Conquet, 1895. Grand in-8°, maroquin bleu, titre doré et large décor végétal et animal doré et mosaïqué ornant le premier plat, dos à nerfs, doublure et gardes de soie rose à décor floral brodé, doubles gardes, couverture illustrée en couleurs conservée, tranches dorées, étui (Marius Michel). « Nouvelle édition, revue et corrigée par l’auteur. » Onze aquarelles par Albert ROBAUDI (portraits de femmes) & 35 par Adolphe GIRALDON (illustration de couverture, vignettes d’en-tête, fleurons, lettrines et culs-de-lampe). Tiré à 200 exemplaires, TOUS SUR JAPON, celui-ci (n° 192), comprenant, non justifiées, une suite supplémentaire en couleurs des ornementations (reliée au sein de l’ouvrage) et une, deux ou quatre des portraits (placées in fine), dont quelques états en couleurs. EXEMPLAIRE ENRICHI de DEUX AQUARELLES ORIGINALES SIGNÉES de ROBAUDI. Dos passé ; un nerf très légèrement frotté.
Mes ordres d'achat