BOYLESVE (René). La Leçon d’amour dans un... - Lot 80 - L'Huillier & Associés

Lot 80
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
BOYLESVE (René). La Leçon d’amour dans un parc. Paris, Librairie de la Collection des Dix - Vve Romagnol, 1923. Grand in-8°, maroquin bleu, large dentelle végétale mosaîquée encadrant les plats, inspirée de la couverture (à motif aviaire sur le premier), dos à nerfs orné de même, tranches dorées, doublure de maroquin beige également ornée d’une dentelle mosaïquée polychrome, gardes de soie peinte au décor polychrome personnalisé, doubles gardes, couverture illustrée en couleurs conservée, chemise en demi-maroquin bleu à petits recouvrements et étui (G. Levitsky). Aquarelles dans le texte et hors texte et ornements rehaussés à l’or par René LELONG. Tiré à 300 exemplaires, celui-ci (n° 77), UN DES 100 SUR JAPON comprenant deux états supplémentaires des hors-texte avec remarque, dont un en sanguine, et un des illustrations dans le texte, en sanguine et avec remarque. De la bibliothèque G. de Berny, avec ex-libris. Dos de la chemise assombri.
Mes ordres d'achat