BRISSAC (Pierre, Duc de). Chasse. Paris,... - Lot 84 - L'Huillier & Associés

Lot 84
Estimation :
800 - 1000 EUR
BRISSAC (Pierre, Duc de). Chasse. Paris, Aux Dépens de l’Artiste, 1956. Grand in-4°, maroquin vert sombre janséniste, dos à nerfs, tranches dorées, doublure de maroquin lavallière, gardes de moire beige, couverture illustrée en couleurs conservée, chemise en demi-maroquin vert à petits recouvrements et étui (Semet & Plumelle). Dix-sept lithographies en couleurs par Paul JOUVE, certaines sur double page. Tiré à 70 exemplaires numérotés et quelques-uns de collaborateurs, celui-ci (n° 8), UN DES DIX SUR JAPON IMPÉRIAL (après cinq de tête sur le même papier) comprenant UN DESSIN AQUARELLÉ ORIGINAL SIGNÉ (celui d’entre les pp. 50 et 51) et une suite supplémentaire des illustrations sur japon pelure avec remarque. Exemplaire portant la signature autographe de Paul Jouve en page de garde. De la bibliothèque Jules Exbrayat, avec ex-libris. Dos de la chemise passé avec ses nerfs frottés.
Mes ordres d'achat