BROMFIELD (Louis). La Mousson. Paris, Les... - Lot 85 - L'Huillier & Associés

Lot 85
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 500EUR
BROMFIELD (Louis). La Mousson. Paris, Les Heures claires, 1947. 2 volumes in-4°, maroquin vert, plats et dos lisse entièrement ornés d’un décor de filets obliques dorés et polychromes interrompus figurant la pluie, titre doré courant de biais sur les deux dos, tranches dorées, doublure de maroquin brun, gardes de moire brune, doubles gardes, couvertures illustrées en couleurs conservées et étui commun à compartiment (Jean Lambert). 87 aquarelles par Dominique Charles FOUQUERAY dans le texte et hors texte, dont une en frontispice ; lettrines ornées. Tiré à 991 exemplaires et quelques, celui-ci EXEMPLAIRE DE TÊTE N° 1 sur VÉLIN des VOSGES comprenant les DEUX AQUARELLES ORIGINALES des couvertures et HUIT AQUARELLES SUPPLÉMENTAIRES non retenues. Dos passés.
Mes ordres d'achat