CAIN (Julien). La Seine du Point-du-Jour... - Lot 86 - L'Huillier & Associés

Lot 86
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 250EUR
CAIN (Julien). La Seine du Point-du-Jour à Bercy. S. l. Aux dépens d’un amateur, 1927. In-4°, maroquin bleu, premier plat orné de filets dorés et à froid encadrant un large motif allégorique sculpté sur ais accompagné sur deux coins opposés d’un décor mosaïqué à fleurs de lys dorées, dos à nerfs orné en pied d’un symbole doré surmontant la devise « Labor », tranches dorées, doublure et gardes de soie bleue brodée à motifs de fils d’argent, doubles gardes, couverture de parchemin ornée d’un titre en relief doré, chemise en demi-maroquin à petits recouvrements et étui (G. Cretté succ. de Marius Michel - Guino). 44 eaux-fortes par Charles JOUAS, dont une en frontispice. Tiré à 130 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci (n° 88), comprenant, non justifiés : • trois états supplémentaires des eaux-fortes, dont l’eau-forte pure et un état définitif signé à la mine de plomb par l’artiste, & •• un opuscule d’Henri BERALDI intitulé Un illustrateur de Paris. Charles Jouas (s. l., 1927), tiré à 50 exemplaires, celui-ci n° 38. (3 ff. illustrés de deux eaux-fortes accompagnées de leurs trois états supplémentaires.) Joint, relié in fine : le menu illustré du repas du 7 juin 1927 (avec trois états supplémentaires de l’illustration). EXEMPLAIRE ENRICHI d’UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ de Charles JOUAS (n’ayant pas servi à l’illustration), accompagné d’un envoi à M. Émile Chouanard, et (fixée in fine) d’UNE L. A. S. de JOUAS (2 pp. in-12). Des bibliothèques Chouanard, avec super ex-libris au pied du dos, et D. Zierer, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat