CARCO (Francis). La Boheme et mon coeur.... - Lot 90 - L'Huillier & Associés

Lot 90
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
CARCO (Francis). La Boheme et mon coeur. S. l., Chez Émile-Paul Frères, s. d. [Paris, 1929]. 2 volumes in-4° (dont un pour la suite’ des états supplémentaires), maroquin vert (et demi-maroquin vert à bande pour la suite), large motif doré et mosaïqué reprenant le logo de l’éditeur ornant le premier plat du volume de texte, dos lisses, tranches dorées, doublure et gardes de soie verte, doubles gardes, couvertures conservées, chemise en demi-maroquin à bande et étuis (G. Cretté, succ. de Marius Michel). Seize burins par [Jean-] Gabriel DARAGNÈS, dont un titre orné. Tiré à 105 exemplaires sur vélin d’Arches. EXEMPLAIRE UNIQUE, IMPRIMÉ pour Francis CARCO comprenant, dans le volume de texte et précédant celui-ci, sous une couverture identique, UN SECOND EXEMPLAIRE DE L’OUVRAGE comportant DIX-SEPT DESSINS ou CROQUIS PRÉPARATOIRES de DARAGNÈS (sauf celui de l’hommage de Carco à Daragnès), ceux-ci parfois bien différents de l’illustration définitive (dont un en double exemplaire) et DEUX SUPPLÉMENTAIRES (pour la dédicace à Jean Pellerin et son verso [?]). JOINT, dans le second volume, UNE SUITE SUPPLÉMENTAIRE DE TOUS LES CUIVRES en deux, trois, quatre, cinq ou six états. Volume de texte gondolé ; légères décharges des burins.
Mes ordres d'achat