CARCO (Francis). L’Homme traqué. Paris, 1929.... - Lot 91 - L'Huillier & Associés

Lot 91
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 100EUR
CARCO (Francis). L’Homme traqué. Paris, 1929. Petit in-4°, maroquin rouge, plats et dos lisse entièrement ornés d’un décor formé de traces de pas à froid et d’obstacles stylisés dorés, tranches dorées, doublure de veau noir encadré d’un listel doré, gardes de moire noire, doubles gardes ornées de motifs dorés, couverture conservée, étui (L. Lévêque & R. Mondange). Eaux-fortes par CHAS LABORDE, dont un frontispice. Tiré à 149 exemplaires, celui-ci (n° 3), UN DES QUINZE DE TÊTE sur JAPON IMPÉRIAL (après un exemplaire unique sur japon nacré) comprenant, non justifiées, deux suites supplémentaires des eaux-fortes, dont une à l’eau-forte pure, et quatre états d’une planche supplémentaire libre refusée. EXEMPLAIRE ENRICHI d’UN LAVIS ORIGINAL (celui de l’eau-forte placée entre les pp. 8 et 9). Exemplaire de la bibliothèque du Dr Lucien-Graux portant UN ENVOI de CARCO accompagné d’UN AUTOPORTRAIT sur le faux-titre.
Mes ordres d'achat