CARCO (Francis). Jésus-la-Caille. A Paris,... - Lot 92 - L'Huillier & Associés

Lot 92
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 700EUR
CARCO (Francis). Jésus-la-Caille. A Paris, Aux Éditions de l’Estampe, 1925. In-4°, maroquin gris-bleu, plats entièrement ornés d’un décor géométrique mosaïquées et dorés, dos à nerfs orné du même décor, doublure de maroquin vert encadrée d’une large bordure intérieure mosaïquée et dorée, gardes de soie brodée, doubles gardes, couverture illustrée conservée, chemise en demi-maroquin à rabats et étui (J. Chadel del. & rel. E. Maylander). Figures gravées par Auguste BROUET, certaines à pleine page, d’autres en en-têtes ou culs-de-lampe. Tiré à 272 exemplaires, celui-ci (n° 2), UN DES DOUZE DE TÊTE SUR JAPON comprenant une suite supplémentaire des vignettes et des culs-de-lampe et deux suites supplémentaires des gravures, la première à l’eau-forte pure et l’autre avec remarque. De la bibliothèque Henri Vever, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat