CARCO (Francis). Promenades pittoresques... - Lot 95 - L'Huillier & Associés

Lot 95
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
CARCO (Francis). Promenades pittoresques à Montmartre. Paris, Éditions Léo Delteil, 1922. Grand in-4°, demi-maroquin brun à coins, filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné de caissons, tête dorée, couverture conservée (Semet & Plumelle). Six eaux-fortes en couleurs et 25 dessins dans le texte par Eugène VÉDER. Tiré à 291 exemplaires, celui-ci (n° 11), UN DES 20 DE TÊTE SUR JAPON portant la signature de CARCO et celle de Véder sous la justification et comprenant UNE AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE (n’ayant pas servi à l’illustration), la décomposition des couleurs des eaux-fortes et deux suites supplémentaires en noir, l’une des eaux-fortes et l’autre des dessins. Joint, relié in fine : le prospectus illustré. De la bibliothèque D. Zierer, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat