CARCO (Francis). Quelques-unes. S. l., Pro... - Lot 96 - L'Huillier & Associés

Lot 96
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
CARCO (Francis). Quelques-unes. S. l., Pro Amicis, 1931. In-4°, maroquin brun entièrement orné d’un décor géométrique doré, à froid et mosaïqué, dos lisse orné du même décor, tranches dorées, cuivre inséré dans le premier contreplat, gardes de lin brique, doubles gardes, couverture ornée conservée, chemise en demimaroquin à petits recouvrements et étui (J. Chadel del. - Ch. Lanoë r. d.). 46 eaux-fortes par Louis LEGRAND dans le texte et hors texte, dont un frontispice. Tiré à 142 exemplaires, celui-ci (n° 22), un des 126 sur arches comprenant l’une des 26 suites supplémentaires. EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI d’UN GRAND DESSIN EN COULEURS SIGNÉ (n’ayant pas servi à l’illustration), d’UN CUIVRE (celui des pp. 22/23) et, reliée in fine, la maquette de la reliure. De la bibliothèque Henri Vever, avec ex-libris. Quelques toutes petites rousseurs.
Mes ordres d'achat