CHATEAUBRIAND (François René de). Combourg.... - Lot 98 - L'Huillier & Associés

Lot 98
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
CHATEAUBRIAND (François René de). Combourg. Paris, Le Fuseau chargé de laine, 1928. Petit in-folio, maroquin vert sombre, plats entièrement ornés d’un décor géométrique de filets dorés et à froid entrecroisés, dos à nerfs orné des mêmes filets, tranches dorées sur témoins, doublure de maroquin grenat orné d’un décor doré et mosaïqué, gardes de soie verte, couverture illustrée conservée, chemise en demi-maroquin à petits recouvrements et étui (Gruel). 30 eaux-fortes hors texte par Albert DECARIS ; quelques vignettes dans le texte ; lettrines ornées. Tiré à 375 exemplaires, celui-ci (n° XXXVI), UN DES 50 SUR JAPON IMPÉRIAL, contenant deux suites supplémentaires des illustrations (sauf pour le portrait), dont une sur chine, et, non justifié, un triple état d’une composition refusée. EXEMPLAIRE ENRICHI du GRAND DESSIN ORIGINAL SIGNÉ du PORTRAIT de frontispice et d’UNE L. S. de CHATEAUBRIAND datée du 22 mai 1823 (1 p. in-4° sur papier à en-tête du ministère des Affaites étrangères). De la bibliothèque Dr Lucien-Graux, avec ex-libris (13-14/XII/56, 196). TRÈS BEL EXEMPLAIRE dans une RICHE RELIURE de GRUEL.
Mes ordres d'achat