CHATEAUBRIANT (Alphonse de). La Brière. Paris,... - Lot 100 - L'Huillier & Associés

Lot 100
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 100EUR
CHATEAUBRIANT (Alphonse de). La Brière. Paris, Société des Amis des livres, 1942. Fort volume in-4°, maroquin vert, plats et dos entièrement ornés d’un décor de formes circulaires concentriques dorées et à froid, tranches dorées, doublure et gardes de moire gris-vert, couverture conservée, chemise en demi-veau vert à petits recouvrements et étui (E. & A. Maylander). 74 pointes-sèches par Jean FRÉLAUT, dont trois hors-texte. Tiré à 104 exemplaires sur vergé d’Arches, celui-ci (n° 8), nominatif de M. Daniel Zierer. EXEMPLAIRE UNIQUE contenant l’une des quatre suites des dix gravures non retenues, les menus illustrés des dîners des 19 décembre 1942 et 13 mars 1943 (n° 8/50 tous les deux), deux suites supplémentaires des illustrations (l’une sur rives tirée à dix ex. et l’autre sur japon tirée à dix-sept ex.) et SIX DESSINS ORIGINAUX, dont TROIS AQUARELLÉS & SIGNÉS (les dessins des pp. 37, 113 (?), 137 & 267 et les aquarelles des pp. 137 & 155 et la dernière non retenue). Dos de la chemise passé et légèrement frotté.
Mes ordres d'achat