COLETTE. L’Envers du Music-Hall. Paris, Francis... - Lot 103 - L'Huillier & Associés

Lot 103
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 500EUR
COLETTE. L’Envers du Music-Hall. Paris, Francis Guyot, Éditeur, s. d. [1937]. In-4°, maroquin rose janséniste, dos lisse, tranches dorées, doublure et gardes de lin saumon, couverture illustrée conservée, étui orné d’un cuivre inséré dans le premier plat (Creuzevault). Vingt compositions en couleurs gravées au repérage par Louis Maccard d’après les dessins d’Édouard CHIMOT, dont un frontispice ; un fac-similé ; culs-de-lampe. Tiré à 330 exemplaires, celui-ci (n° XXVI), SUR JAPON IMPÉRIAL, UN DES 30 « EXEMPLAIRES d’ARTISTE », contenant UN DESSIN ORIGINAL EN COULEURS SIGNÉ (n’ayant pas servi à l’illustration), UN CUIVRE inséré dans l’étui (celui de l’illustration de la p. 113), une suite supplémentaire des illustrations en noir et le fac-similé d’une lettre de Colette.
Mes ordres d'achat