COLETTE. La Maison de Claudine. Paris, «Cent... - Lot 108 - L'Huillier & Associés

Lot 108
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 700EUR
COLETTE. La Maison de Claudine. Paris, «Cent femmes amies des livres», 1929. In-4°, maroquin brun, large décor floral mosaïqué polychrome ornant les plats, dos orné du même motif, dentelle florale mosaïquée à l’intérieur, doublure et gardes de soie brune brodée, doubles gardes, couverture conservée, tranches dorées, chemise en demi-maroquin à petits recouvrements et étui (Charles Lanoë del. r. d.). Illustrations par Hélène PERDRIAT, gravées sur bois par Pierre BOUCHET. Tiré à 130 exemplaires SUR JAPON IMPÉRIAL, celui-ci n° 120. De la bibliothèque Dr Georges Marchal, avec ex-libris. Dos de la chemise légèrement passé.
Mes ordres d'achat