COLETTE. La Naissance du jour. Roman. Lyon,... - Lot 109 - L'Huillier & Associés

Lot 109
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 800EUR
COLETTE. La Naissance du jour. Roman. Lyon, Les XXX de Lyon, 1932. Grand in-4°, maroquin orangé, plats et dos lisse entièrement ornés d’un décor de volutes mosaïquées, tranches dorées, doublure de veau taupe, gardes de soie brique, couverture conservée, chemise en demi-maroquin orangé à petits recouvrements et étui (Semet & Plumelle). 97 lithographies par Luc-Albert MOREAU, dont un portrait en frontispice. Tiré à 135 exemplaires, celui-ci (non numéroté), imprimé pour M. Georges Rousset, UN DES 60 DE TÊTE SUR JAPON comprenant une suite supplémentaire des lithographies sur japon blanc. Dos de la chemise passé.
Mes ordres d'achat