CUREL (François de). La Chasse, ma grande... - Lot 112 - L'Huillier & Associés

Lot 112
Estimation :
150 - 200 EUR
CUREL (François de). La Chasse, ma grande passion. Préface par André Damien. Paris, Cercle des Bibliophiles de la Maison de la chasse et de la nature, 1979. 2 volumes, dont un in-folio en feuilles, sous couverture rempliée et boîte-étui de toile écrue (pour le texte) et une autre boîte de format bouteille de champagne, également de toile écrue (pour la suite supplémentaire), le tout de l’éditeur. Treize eaux-fortes par Ivan LÉVESQUE, dont un double frontispice et six autres doubles pages. Tiré à 185 exemplaires, celui-ci (n° 27), imprimé pour M. Henri U. Picard, comprenant, non justifiée (et sous boîte à part), une suite supplémentaire des eaux-fortes. EXEMPLAIRE ENRICHI d’UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ de Ivan LÉVESQUE accompagné d’un envoi à M. et Mme Picard. Joint : le menu illustré du dîner du 14 novembre 1979, accompagné d’un envoi de l’artiste à M. et Mme Henri Picard. Kaps, 65.
Mes ordres d'achat