[CURIOSA - MUSSET (Alfred de)]. Gamiani ou... - Lot 126 - L'Huillier & Associés

Lot 126
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 70EUR
[CURIOSA - MUSSET (Alfred de)]. Gamiani ou Deux nuits d’excès. S. l., Les « Vrais Amateurs Romantiques », n. d. [circa 1940]. Petit in-4° broché, couverture muette rempliée, chemise et étui. Vingt lithographies aquarellées hors texte, dont un frontispice, et quatorze lithographies en noir dans le texte par BERTHOMMÉ SAINT ANDRÉ. Tiré à 697 exemplaires, celui-ci (n° 235), un des 445 sur chiffon de Rives comprenant une suite supplémentaire en noir des illustrations, celle des quatorze in-texte sur douze grandes planches repliées avec très grandes remarques. Pia, 312.
Mes ordres d'achat