[CURIOSA]. RESTIF de La BRETONNE (Nicolas... - Lot 128 - L'Huillier & Associés

Lot 128
Estimation :
50 - 70 EUR
[CURIOSA]. RESTIF de La BRETONNE (Nicolas Edme). Le Paysan & la Paysanne pervertis. Paris, Les Éditions du Mouflon, 1948. Petit in-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui de l’éditeur. Illustrations en couleurs par Jacques TOUCHET, dont une en frontispice. Tiré à 588 exemplaires et quelques, celui-ci (n° 383), un des 450 sur vélin teinté du Marais, comprenant, non justifiée, la suite des quatre planches refusées.
Mes ordres d'achat