[CURIOSA - ROJAN (Feodor Rojankovski, dit)].... - Lot 129 - L'Huillier & Associés

Lot 129
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 340EUR
[CURIOSA - ROJAN (Feodor Rojankovski, dit)]. Idylle printanière. S.l.n.d. [Paris, Henri Pasquinelli, 1936]. In-4° en feuilles, sous chemise-portefeuille à lacets de l’éditeur. ÉDITION ORIGINALE. Ouvrage entièrement composé d’un titre-frontispice et de 10 autres planches lithographiées en couleurs (sur 20), toutes encadrées, formant une « bande dessinée » érotique dans le Paris des années 1930. Tiré à 516 exemplaires sur vergé teinté d’Arches, tous hors-commerce, celui-ci n° 173. Dos de la chemise défraîchi ; 10 planches en déficit.
Mes ordres d'achat