[CURIOSA]. VERLAINE (Paul). Chansons pour... - Lot 131 - L'Huillier & Associés

Lot 131
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
[CURIOSA]. VERLAINE (Paul). Chansons pour elle et Odes en son honneur. Paris, Les Heures claires, 1954. In-4° en feuilles, sous couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur. Dix-huit pointes-sèches par Paul-Émile BÉCAT, dont une en frontispice. Tiré à 499 exemplaires, celui-ci (n° 2), UN DES TROIS DE TÊTE sur JAPON NACRÉ comprenant UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ (celui du premier titre intermédiaire), un cuivre encré, TROIS CROQUIS ORIGINAUX SIGNÉS (ceux des pp. 41, 97 & 137) et deux suites supplémentaires sur japon avec remarque, dont une en sépia. Cuivre annoncé en déficit.
Mes ordres d'achat