DABIT (Eugène). L’Hôtel du Nord. S. l., Société... - Lot 135 - L'Huillier & Associés

Lot 135
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 500EUR
DABIT (Eugène). L’Hôtel du Nord. S. l., Société des Amis du Livre moderne, 1939-1944, In-4°, maroquin grenat, plats entièrement ornés d’un décor à froid personnalisé à l’aspect de façade d’immeuble, titre doré au centre du premier, doublure de maroquin gris, gardes de moire grise, couverture illustrée conservée, tranches dorées sur témoins, chemise en demi-maroquin grenat à petits recouvrements et étui (Semet & Plumelle). Cuivres par Robert JEANNISSON, dont un frontispice. Tiré à 120 exemplaires sur vélin de Lana, celui-ci (n° 75), nominatif de M. Henri Vever. Quelques décharges et petites rousseurs.
Mes ordres d'achat