DANTE ALIGHIERI. Vita nova. Traduction par... - Lot 136 - L'Huillier & Associés

Lot 136
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 600EUR
DANTE ALIGHIERI. Vita nova. Traduction par Henry Cochin. Paris, Le Livre contemporain, 1907. Grand in-4°, veau beige, plats entièrement ornés d’un décor de treillage doré, dos lisse, titre en long, tranches dorées, doublure et gardes de soie beige, couverture conservée, chemise en demi-maroquin beige à recouvrements et étui (Creuzevault). Édition bilingue. Texte sur deux colonnes. 36 aquarelles par Maurice DENIS, gravées sur bois par Jacques Camille et Georges Beltrand, dont un frontispice ; lettrines et culsde- lampe. Tiré à 130 exemplaires, celui-ci (non numéroté), nominatif de M. Jacques Beltrand portant un envoi du graveur à P. Blatter, sous la justification. Dos de la chemise assombri, mais TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE de CREUZEVAULT .
Mes ordres d'achat