DAUDET (Alphonse). Fromot jeune et Risler... - Lot 137 - L'Huillier & Associés

Lot 137
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
DAUDET (Alphonse). Fromot jeune et Risler aîné. Moeurs parisiennes. Paris, Librairie L. Conquet, 1885. 2 volumes in-8°, maroquin vert, large décor doré à semis de fleurons encadrant les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées, couvertures conservées (Thierry sr de Petit-Simier). Douze eaux-fortes d’après Émile BAYARD. Tiré à 500 exemplaires, celui-ci (n° 3), UN DES 150 DE TÊTE sur JAPON IMPÉRIAL, comprenant, non justifiés, quatre ou cinq états supplémentaires des eaux-fortes, dont l’eau-forte pure (ces états étant séparés en deux groupes). Dos légèrement passé.
Mes ordres d'achat