DEMAISON (André). Le Livre des bêtes qu›on... - Lot 138 - L'Huillier & Associés

Lot 138
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 6 000EUR
DEMAISON (André). Le Livre des bêtes qu›on appelle sauvages. Paris - Lausanne, Chez les Frères Gonin, 1934. Grand in-folio, maroquin tête-de-nègre, plats entièrement ornés d’un décor de filets dorés et à froid, treillis à froid et bande mosaïquée polychrome, le tout en ondulations géométriques verticales, dos lisse orné des mêmes treillis à froid, tranches dorées, doublure et gardes de soie noire, couverture illustrée conservée, chemise en demi-maroquin à petits recouvrements et étui (Creuzevault). 44 compositions par Paul JOUVE, gravées sur bois et sur pierre par l’artiste ; lettrines ornées. Tiré à 50 exemplaires, celui-ci (n° 21), portant la signature de l’artiste et de l’auteur sous la justification, comprenant, non justifiée, une suite supplémentaire des illustrations. Étui très accidenté, mais SPECTACULAIRE RELIURE DE CREUZEVAULT.
Mes ordres d'achat