DIDEROT (Denis). Le Neveu de Rameau. Préface... - Lot 140 - L'Huillier & Associés

Lot 140
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 290EUR
DIDEROT (Denis). Le Neveu de Rameau. Préface par Louis Barthou. Paris, Auguste Blaizot, Éditeur, 1924. In-4°, maroquin brun janséniste, dos à nerfs, tranches dorées, doublure et gardes de moire bordeaux, doubles gardes, couverture conservée, étui (Ch. Septier). 34 lithographies en couleurs par Bernard NAUDIN, dont un titre-frontispice. Tiré à 356 exemplaires, celui-ci (n° 3), UN DES 55 DE TÊTE SUR JAPON comprenant un état supplémentaire des eaux-fortes. EXEMPLAIRE ENRICHI d’UN GRAND DESSIN ORIGINAL SIGNÉ (projet de frontispice ?). De la bibliothèque Maurice Quarré, avec ex-libris. Dos passé.
Mes ordres d'achat