FARRÈRE (Claude). Les Civilisés. Roman. Paris,... - Lot 147 - L'Huillier & Associés

Lot 147
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
FARRÈRE (Claude). Les Civilisés. Roman. Paris, Librairie de la Collection des Dix - Vve Romagnol - A. Ciavarri, dir., 1926. In-4°, maroquin turquoise, dos à nerfs orné, titre doré et mosaïqué en long, tranches dorées, doublure de soie rouge brodée d’un riche décor floral et entomologique rehaussé de fils d’or, gardes ornées de même, doubles gardes, couverture ornée conservée et étui (A. Toumaniantz). Eaux-fortes en couleurs dans le texte et en noir hors texte par Henri Le RICHE ; ornementations. Tiré à 300 exemplaires, celui-ci (n° 56), UN DES 100 DE TÊTE SUR JAPON comprenant, non justifiées, une suite supplémentaire des illustrations en couleurs avec remarque et deux des illustrations en noir, également avec remarque. Dos passé.
Mes ordres d'achat