FOCILLON (Henri). Méandres. La Seine de Paris... - Lot 150 - L'Huillier & Associés

Lot 150
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
FOCILLON (Henri). Méandres. La Seine de Paris à Rouen. S. l., Imprimé pour la Société des Amis des livres, 1938. In-4°, maroquin tête-de-nègre, large décor polychrome mosaïqué et personnalisé ornant le premier plat incluant le titre, dos à nerfs, tranches dorées sur témoins, doublure et gardes de moire vert foncé, doubles gardes, couverture conservée, chemise en demi-maroquin à petits recouvrements et étui (Charles Lanoë del. r. d.). 41 eaux-fortes par Charles JOUAS. Tiré à 135 exemplaires sur rives, celui-ci (n° 84), nominatif de M. Charles Jouas, contenant, non justifiée, une suite supplémentaire de vingt planches, certaines en plusieurs états ou inédites, toutes signées à la mine de plomb. EXEMPLAIRE ENRICHI de DIX-SEPT DESSINS en COULEURS SIGNÉS de JOUAS, certains ayant servi à l’illustration et d’un portrait gravé de l’artiste par Henri Royer en tête. Joint, relié in fine : le menu illustré du dîner du 10 janvier 1939. Dos de la chemise passé et craquelé.
Mes ordres d'achat