FRANCE (Anatole). L’Île des pingouins. Paris,... - Lot 151 - L'Huillier & Associés

Lot 151
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 000EUR
FRANCE (Anatole). L’Île des pingouins. Paris, Éditions Lapina, 1926. 2 volumes grand in-4°, maroquin rouge, large décor de filets dorés et mosaïqués encadrant les plats, fleuron losangé, doré et mosaïqué polychrome au centre, dos à nerfs orné dans le même style, tranches dorées, doublure et gardes de moire bleue, doubles gardes, couvertures conservées, chemises en demi-maroquin rouge à petits recouvrements et étuis, celui du second volume portant un cuivre original inséré (Semet & Plumelle). 20 pointes-sèches et 131 dessins en couleurs par Louis JOU ; bouts-de-lignes d’ornementation. Tiré à 535 exemplaires, celui-ci (n° 8), UN DES DIX DE TÊTE sur VIEUX JAPON comprenant DEUX AQUARELLES ORIGINALES (celle de l’en-tête de la p. 15 et celle de l’illustration de la p. 36), UN CUIVRE ORIGINAL (celui de l’illustration de la p. 225), deux suites supplémentaires des pointes-sèches, une des cuivres barrés et une des bois sur japon. Chemise du premier volume accidentée. Feuille, Louis Jou, 91.
Mes ordres d'achat