FRANCE (Anatole). Le Lys rouge. Paris, Librairie... - Lot 152 - L'Huillier & Associés

Lot 152
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR
FRANCE (Anatole). Le Lys rouge. Paris, Librairie de la Collection des Dix – A. Romagnol, Éditeur, 1903. Grand in-4°, maroquin violine, large décor en cuir repoussé et mosaïqué à la grande fleur de lys rouge au centre inséré dans le premier plat, dos à nerfs, tranches dorées, large dentelle aux lys dorés et mosaïqués à l’intérieur, doublure et gardes de soie rouge brodée, couverture illustrée en couleurs conservée, chemise en demi-maroquin violine à petits recouvrements et étui (Canape r. d. - 1921). Compositions par Auguste-François GORGUET, gravées sur bois teinté par DESMOULINS, DUTHEIL et ROMAGNOL et quatorze mises en couleurs par Ch. THÉVENIN ; un portrait de l’auteur en frontispice. Tiré à 275 exemplaires, celui-ci (n° 5), UN DES DIX DE TÊTE réimposés sur arches dans le format in-4° contenant trois suites supplémentaires des illustrations hors texte et une autre des bois du texte sur japon pelure. Joint, relié in fine : le prospectus illustré, et, volant, un B. A. S. de Ch. Thévenin (2 pp. in-12). Dos de la chemise passé, mais TRÈS BEL EXEMPLAIRE dans UNE RICHE RELIURE MOSAÏQUÉE.
Mes ordres d'achat