FROMENTIN (Eugène). Dominique. Paris, Le... - Lot 154 - L'Huillier & Associés

Lot 154
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 700EUR
FROMENTIN (Eugène). Dominique. Paris, Le Livre contemporain, 1905. Grand in-8°, maroquin bleu nuit, plats entièrement ornés d’un décor floral d’orchydées mosaïquées polychromes répétées, dos à nerfs orné du même motif, doublure de veau parme, gardes de soie bleu nuit, tranches dorées sur témoins, couverture conservée, chemise en demi-maroquin bleu à petits recouvrements et étui (Huser). PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE. Un frontispice et 40 compositions paysagères par Gustave LEHEUTRE. Tiré à 117 exemplaires sur arches, celui-ci (n° 11), nominatif de M. Gaston Menier. TRÈS BEL EXEMPLAIRE dans une reliure exécutée d’après le modèle de celle réalisée par Marius Michel sur le même livre pour Louis Barthou (1935-323). Dos de la chemise passé.
Mes ordres d'achat