GAILLARDET (Frédéric) & DUMAS (Alexandre).... - Lot 155 - L'Huillier & Associés

Lot 155
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 750EUR
GAILLARDET (Frédéric) & DUMAS (Alexandre). La Tour de Nesle. Drame en cinq actes et neuf tableaux. Paris, Imprimé pour les amis des livres, 1901. In-4°, maroquin brun, premier plat entièrement orné d’un décor en cuir repoussé et doré personnalisé, second plat orné d’un semis de fleurettes à froid, dos à nerfs, tranches dorées, doublure et gardes de soie rose brodée, doubles gardes, couverture illustrée en couleurs conservée, étui (Saint-André - Noulhac). Drame représenté pour la première fois à Parisn sur le théâtre de la Porte Saint-Martin, le 29 mai 1832. 34 aquarelles par Albert ROBIDA, gravées par A. BERTRAND, dont une en frontispice. Tiré à 115 exemplaires, celui-ci (n° 25), nominatif de M. Antoine Girard. EXEMPLAIRE ENRICHI d’UNE AQUARELLE ORIGINALE (« Essai sur la tour de Nesle ») par Charles LÉANDRE, accompagnée d’un envoi. Joint, relié in limina : un billet explicatif du relieur. Dos passé.
Mes ordres d'achat