GAUTIER (Théophile). Émaux et camées. Préface... - Lot 157 - L'Huillier & Associés

Lot 157
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
GAUTIER (Théophile). Émaux et camées. Préface par Maxime Du Camp. Paris, Librairie L. Conquet, 1887. 2 volumes in-12 (dont un pour les suites), maroquin bleu (et demi-maroquin à coins pour le volume de suites), double encadrement de filets dorés ornant les plats, fleuron mosaïqué aux angles, dos à nerfs orné d’un décor doré à fleurons mosaïqués, tranches dorées, couverture illustrée en couleurs conservée (Marius Michel). 112 dessins par Gustave FRAIPONT, dont un frontispice. Tiré à 700 exemplaires, celui-ci (n° 4), SUR JAPON, UN DES 200 DE TÊTE, comprenant, non justifiée, une suite supplémentaire des illustrations. EXEMPLAIRE ENRICHI d’UNE AQUARELLE ORIGINALE de FRAIPONT sur le faux-titre. Dos passés.
Mes ordres d'achat