GENEVOIX (Maurice). La Dernière harde. Paris,... - Lot 160 - L'Huillier & Associés

Lot 160
Estimation :
120 - 150 EUR
GENEVOIX (Maurice). La Dernière harde. Paris, Éditions Vialetay, 1953. Grand in-4° en feuilles, sous couverture rempliée illustrée en couleurs, chemise et étui de l’éditeur. 71 bois en couleurs par André MARGAT ; lettrines et culs-de-lampe. Tiré à 229 exemplaires, celui-ci (N° I), portant les signatures de Maurice Genevoix et d’André Margat sous la justification, UN DES TROIS EXEMPLAIRES DE TÊTE sur JAPON NACRÉ comprenant DEUX DESSINS ORIGINAUX (ceux des pp. 9 & 259), DEUX LETTRINES ORIGINALES (celles des pp. 69 & 185), tous les bois de quatre figures, trois B. A. T., la décomposition sur chine de tous les bois et deux suites supplémentaires des illustrations en couleurs. Étui accidenté ; petites déchirures sans manque sur le second plat de couverture ; tous les bois de quatre figures et trois B. A. T. annoncés ci-dessus d’après la justification, en déficit. Kaps, 92.
Mes ordres d'achat