GENEVOIX (Maurice). Forêt voisine. S. l.,... - Lot 162 - L'Huillier & Associés

Lot 162
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 200EUR
GENEVOIX (Maurice). Forêt voisine. S. l., Société de Saint-Éloy, 1931. 2 volumes grand in-8° (dont un pour les suites), maroquin bleu entièrement janséniste (et demi-maroquin à coins pour le volume de suites), dos lisse, doublure et gardes de soie bordeaux brodée à décor végétal, doubles gardes, couverture conservée, tranches dorées sur témoins, chemises en demi-maroquin bleu à petits recouvrements et étui commun portant deux cuivres insérés (Charles Lanoë del. r. d.). ÉDITION ORIGINALE & PREMIER TIRAGE. 52 eaux-fortes dues à seize artistes : BOUROUX, BROUET, CHAHINE, CHEFFER, DAUCHEZ, DECARIS, FÉAU, GOBÔ, GUSMAN, HALLO, JEANNIOT, JOUAS, Le MEILLEUR, POLAT, VÉDER & WILLAUME. Tiré à 126 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci (n° III), comprenant, non justifiées, deux suites supplémentaires des eaux-fortes, dont l’eau-forte pure, tous ces états signés à la mine de plomb par les artistes. EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI de DIX-SEPT DESSINS ORIGINAUX (ceux des pp. 5 [par Decaris], 19 [Véder], 37 [Cheffer], 51 [Dauchez], 57 [Brouet], 101 [Chahine], 129 [Bouroux], 137 [Gusman], 143 [Jeanniot], 159 [Polat], 169 [Le Meilleur], 177 [Gobô], 187 [celui-ci aquarellé, légendé et signé par Jouas], 195 [id.], 203 [id.] & 211 [Féau] et celui non reproduit dans l’ouvrage, placé entre les pp. 208 & 209 [aquarellé, légendé et signé par Jouas]) et de DEUX CUIVRES insérés dans l’étui (ceux des illustrations des pp. 13 & 51). Dos des chemises passés.
Mes ordres d'achat