GENEVOIX (Maurice). Rémi des Rauches. Orléans,... - Lot 165 - L'Huillier & Associés

Lot 165
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 1 350EUR
GENEVOIX (Maurice). Rémi des Rauches. Orléans, Maurice Rouam, Éditeur, 1948. Fort volume in-4° en feuilles, sous couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur. 62 burins par Louis-Joseph SOULAS, dont un en frontispice. Tiré à 151 exemplaires, celui-ci (n° 14), UN DES QUINZE DE TÊTE sur vélin de Montval comprenant une suite supplémentaire des illustrations sur japon impérial et UN CUIVRE ORIGINAL (celui de l’illustration de la p. 53). EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI de : • TROIS CROQUIS ORIGINAUX SIGNÉS de SOULAS (dont, à l’encre, celui de la p. 104 et deux à la mine de plomb, celui de la p. 121 & l’autre n’ayant pas servi à l’illustration), •• deux L. A. S. du même artiste & ••• une suite supplémentaire de quinze des burins du même signés à la mine de plomb (dont un en deux états).
Mes ordres d'achat