GIDE (André). La Symphonie pastorale. Avant-propos... - Lot 169 - L'Huillier & Associés

Lot 169
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 230EUR
GIDE (André). La Symphonie pastorale. Avant-propos par Jean Cocteau. S. l., Robert Léger Éditeur, n. d. [1962]. In-folio en feuilles, sous couverture rempliée, chemise et étui ornés de l’éditeur. 25 AQUARELLES ORIGINALES peintes à la main par Jean-Pierre RÉMON. Tiré à 95 exemplaires, celui-ci (n° 11), UN DES QUINZE SUR JAPON NACRÉ comprenant, sous deux sous-chemises recouvertes de satin gris-perle, une suite supplémentaire de VINGT-TROIS AQUARELLES ORIGINALES, dont trois doubles, et une de toutes les illustrations dessinées au trait. Le « grand tableau encadré » annoncé, en déficit.
Mes ordres d'achat