GIONO (Jean). Terre d’or. Paris, Robert Léger,... - Lot 172 - L'Huillier & Associés

Lot 172
Estimation :
50 - 60 EUR
GIONO (Jean). Terre d’or. Paris, Robert Léger, Éditeur d’art, s. d. [1967]. In-folio en feuilles, sous couverture rempliée et boîte-étui à fenêtre ajourée de carton doré de l’éditeur. PROSPECTUS de l’ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage qui sera tiré à 295 exemplaires et comportera seize lithographies en couleurs par Pierre LETELLIER. 32 pp. (sur 171), tirées sur différents papiers et illustrées de cinq lithographies en couleurs (sur 16), dont deux sans texte : une sur double page et une à pleine page, les autres portant du texte.
Mes ordres d'achat