GIRAUDOUX (Jean). Suzanne et le Pacifique.... - Lot 175 - L'Huillier & Associés

Lot 175
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 850EUR
GIRAUDOUX (Jean). Suzanne et le Pacifique. S. l. [Lyon], Cercle lyonnais du livre, 1928. In-4°, maroquin vert, large décor estampé à froid ornant le premier plat, titre repoussé au centre, dos lisse, tranches dorées, doublure et gardes de laine brodée, couverture conservée, chemise en demi-maroquin à rabats et étui (Creuzevault). Cuivres en couleurs et bois par Jean-Gabriel DARAGNÈS dans le texte et hors texte, dont un frontispice. Tiré à 152 exemplaires, celui-ci nominatif de M. Henri Petiet. EXEMPLAIRE ENRICHI d’UNE AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE (celle du hors-texte du chapitre III). Dos de la chemise passé et étui accidenté ; décharges.
Mes ordres d'achat