GONCOURT (Edmond de). La Fille Élisa. Paris,... - Lot 177 - L'Huillier & Associés

Lot 177
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 530EUR
GONCOURT (Edmond de). La Fille Élisa. Paris, Émile Testard, Éditeur - Collection des Dix, 1895. Grand in-8°, maroquin brun, listel mosaïqué et filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné de caissons dorés et mosaïqués, tranches dorées, couverture illustrée en couleurs conservée, étui (Canape r. d.). Illustrations par Georges JEANNIOT, dont une en couleurs sur la première couverture, un portrait à l’eau-forte, et neuf autres eauxfortes hors-texte. Tiré à 300 exemplaires, celui-ci (n° 47), UN DES 38 SUR CHINE comprenant trois suites supplémentaires des eaux-fortes, dont une à l’eau-forte pure, et, non justifié : deux états supplémentaires des illustrations de couverture, et un état supplémentaire des « illustrations du texte ». De la bibliothèque Alfred de Crozals, avec ex-libris. Joint, relié in fine : le prospectus illustré.
Mes ordres d'achat