GUÉRIN (Maurice de). Le Centaure et la bacchante.... - Lot 179 - L'Huillier & Associés

Lot 179
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 400EUR
GUÉRIN (Maurice de). Le Centaure et la bacchante. Poèmes en prose. Préface par Louis Barthou. A Paris, Le Livre contemporain, 1931. In-4°, maroquin brun, large encadrement de filets, grecque à froid et sphères de pastilles dorées ornant les plats, motif hexagonal en relief doré incrusté au centre (différent sur les deux), dos lisse orné, tranches dorées, doublure et gardes de moire beige, doubles gardes, couverture à décor gaufré conservée, étui (Jules Chadel - Georges Cretté). 50 bois en couleurs par Jules CHADEL, certains à pleine page, dont un frontispice ; bandeaux et lettrines en couleurs. Tiré à 121 exemplaires sur japon ancien, celui-ci (n° 27), imprimé pour M. Pierre Guerquin, portant les signatures de Louis Barthou et de Jules Chadel sur le premier titre intermédiaire illustré et de Chadel seul sur le second. De la bibliothèque Pierre Guerquin, avec ex-libris. Joint, reliés in fine : les menus des repas du 9 décembre 1931 et 24 mai 1932. EXEMPLAIRE ENRICHI d’UNE AQUARELLE ORIGINALE (celle de la p. 42) et d’UN LAVIS (n’ayant pas servi à l’illustration).
Mes ordres d'achat